当前时间:
 
西市区纪委监委第二派驻纪检监察组:重
 
  通知公告 更多>>
西市区民办教育机构名单公布
2019年西市区民办普惠性幼儿园名
普惠性民办幼儿园奖补资金发放公告
民办教育机构黑名单公布
西市区民办教育机构名单公布
西市区教育和文化旅游局西市区广播电
西市区普惠幼儿园名单
学生欺凌综合治理实施方案和责任分工
西市区小学学区分布公告
西市区电子图书馆期刊阅览室向您开放
  政策法规 更多>>
中小学生艺术素质测评办法
严禁教师违规收受学生及家长礼品礼金行为的规定
教育部关于在全国各级各类学校禁烟有关事项的通知
教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见
国家中长期教育改革和发展规划纲要
中小学校财务制度
  党建工作 更多>>
理工学院附属小学党支部主题党日活动
韶山小学党支部请优秀党员讲党课
西市区创新小学党支部组织党员教师参观雷锋纪念馆
韶山小学党支部组织党课学习 加强党员教育
营口市实验小学领导干部带头讲党课
西市区启文小学党支部开展“迎六一,送温暖,献爱心”主
教育之窗 
学校教育 | 体育卫生 | 艺术文化 | 幼儿教育 | 民办教育 | 素质教育基地 | 文化馆图书馆 更多>>
教育研训
西市区实验小学语文常规课研讨活动
“有效阅读,快乐写作”活动走进西市区创新
营口理工学院附属小学举行语文教学研讨会
学校教育
启文小学学生家长送锦旗谢师恩
营口市实验小学教师张议文的感人事迹
启文小学毕业典礼暨主题升旗仪式
体育卫生
“片仔癀”杯营口羽毛球锦标赛报名啦
营口市实验小学世界无烟日活动在“青少年控
西市区教育和文化旅游局携手市中小学近视眼
艺术文化
西市区教育文化体育局举办第十届少儿艺术节
西市区庆祝“六一”儿童节暨第九届少儿艺术
西市区第九届少儿艺术节启动了
幼儿教育
2019年西市区普惠性民办幼儿园奖补落实
营口市教工幼儿园自制玩教具展评活动
振兴幼儿园加强环境建设 打造儿童喜爱的温
民办教育
营口市振兴小学开展第24个全国中小学生安
规范办学行为 打造品牌项目
“提高学生自我保护意识,加强孩子法律观念
素质教育基地
素质培训育少年
文化馆图书馆
西市区图书馆开展“营口有礼,从我做起”为
西市区图书馆“有效阅读,快乐写作”文化大
西市区图书馆开展节日送书活动
政务公开 
更多>>
办事指南 
更多>>
教文体局—办事指南
西市区图书馆办证方法及借阅须知
民办学校年检工作流程图
民办学校审批流程图
西市区教育文化体育局教师辞职审批
文化市场审批流程
互动平台 
更多>>
问:请问营口理工附小怎么收费
答: 您好,理工附小不收费。
问:户口在西市区君汇上品小区,请问学区是哪个小学? 据说2020年以后入学的小学生需在户口所在地居住满两年方可入学,请问是真的么?
答:君汇上品小区属于理工附小学区。西市区目前没有要在户口所在地居住两年方可入学的要求。
问:孩子是10月份出生的,今年可以和6月份出生的孩子一起上一年级吗
答:原则上入学时间截止到8月31日满六周岁,如果生源不超过每班45人,孩子的智力因素和非智力因素可以满足入学要求,可以与学校沟通。
问:孩子出生时户口落在她奶奶家,可以去她奶家所属的小学上学吗,需要别的手续吗
答:适龄儿童从出生开始随祖父母或外祖父母三代同堂居住,且新生与父母(任何一方)户口在祖父母或外祖父母的户口簿上,中途无转入转出,可分配到祖父母或外祖父母户口、房照所在学区就学。
问:我孩子2019年9月上一年级,我和孩子的户口都在马市里,但房子是我爷的,请问这种情况可以上回民小学吗?
答:我区的《招生工作办法》规定:坚持户籍、居住地“双统一、双对照”的原则(户口簿与房产证必须为同一地址),新生必须与父母同户籍、同居住地(房产证持有人为学生父亲或母亲);房主为祖父母(外祖父母),与父母、祖父母(外祖父母)同户口,户口为新生出生原始户口,父母从未转出过,但需出示父母的无房证明。所以,您的情况不可以到回民小学就学。如还有疑问,请电话4893649咨询。
--西市学校--
国家教育资源公共服务平台 | 全国教师信息技术培训网 | 辽宁省教育厅 | 营口教育网 | 优教班班通 | 中小学教育资源站 | 中国现代教育网 | 营口之窗 | 大辽河摄影网 |